Блог Лекса Сервис

УХОД ЗА МЕЖКОМНАТНЫМИ ДВЕРЯМИ

Большинство владельцев квартир игнорирует уход за межкомнатными дверьми. В течение дня люди неоднократно хлопают ими, трогают ладонями, раскрывают и закрывают. Результатом неаккуратного пользования становится как загрязнение, так и повреждение покрытия дверей.

 

Для пластиковых окон регулировка наряду чисткой становится важным этапом ухода. Аналогично межкомнатным дверям потребуется регулярная очистка и внимание, способные помочь избежать быстрого износа. Метод очистки зависит от материала, который лег в основу изделия.

Дерево

Установка окон в Тольятти больше не производится с помощью деревянных материалов – их полностью заменили ПВХ. Но дерево до сих пор популярно в изготовлении межкомнатных дверей. Несмотря на долгий срок службы, этот материал чувствителен к сильной химии, жестким щеткам. Как альтернатива подойдет специальное средство для очистки деревянных поверхностей.

 

Возможны другие варианты. К примеру, традиционный – при помощи спиртового раствора. Этиловый спирт разбавляется в пропорции 9 к 1, где 9 частей занимает вода. При сильных повреждениях можно шкурить дерево, а после натереть воском, чтобы добиться блестящего и эстетичного вида.

Шпон

Двери из шпона тоже портятся от агрессивных очищающих веществ. Не все средства, которыми можно почистить купленные в Тольятти окна ПВХ, подойдут для такого изделия. Даже мягкие чистящие способы поцарапать такие двери.

 

Для повседневного ухода потребуется только влажная салфетка, а протирание моющими средствами производится только при сильном загрязнении. А восстановить первоначальный вид и избавить от царапин поможет полироль с содержанием воска, способна заполнить мелкие трещины.

Пластик

Многие владельцы квартир предпочитают устанавливать не только пластиковые окна в Тольятти, но и двери из того же материала. Ухаживать за такими изделиями легче всего, но сильнодействующие абразивные вещества нельзя использовать даже к ним. Хватит тряпочки и раствора с моющим средством, чтобы очистить такие межкомнатные двери.

 

Повреждения в таких дверях тоже можно исправить. Крупные дефекты поможет заполнить шпаклевочная паста, а мелкие царапинки – обыкновенный канцелярский корректор.

Ламинат

Воздержаться от химикатов придется и здесь, чтобы не испортить покрытие. Ламинированные двери неплохо чистить раствор из воды и спирта, который был описан ранее. Эстетичный вид поцарапанному ламинату возвращает восковой карандаш. Хотя полностью избавиться от царапин не получится, нагретый воск сможет заполнить дефекты и сделать их менее заметными.

 

Как можно видеть, ухода требуют любые предметы интерьера. Собираетесь ли Вы купить гаражные ворота или простые межкомнатные двери – за их покрытием придется ухаживать, а также постоянно смазывать.

Другие статьи