Блог Лекса Сервис
picture

Какие бывают типы рольставней и как выбрать нужный

Разновидности рольставен

Внешние рольставни

Внешние рольставни устанавливаются снаружи оконного проема и являются одним из самых популярных вариантов защиты окон. Они эффективно защищают от солнца, улучшают тепло- и звукоизоляцию, а также служат надежным барьером для непрошенных гостей. Их конструкция позволяет максимально сохранить пространство внутри помещения, ведь вся система располагается снаружи.

Встроенные рольставни

Встроенные рольставни – это решение, при котором ящик с роллетой скрыт в стене над окном или дверью, что делает его практически незаметным. Такой тип идеально подходит для новостроек или капитального ремонта, когда есть возможность заложить необходимое пространство для системы в стене. Встроенные рольставни не только сохраняют внешний вид фасада, но и обеспечивают отличную защиту от внешних воздействий.

Накладные рольставни

Накладные рольставни устанавливаются непосредственно на фасад здания или оконный проем и имеют видимый ящик с механизмом сверху. Это решение подходит как для новых, так и для уже существующих зданий, не требуя при этом сложных строительных работ. Накладные рольставни легко адаптируются под любой архитектурный стиль и доступны в широком ассортименте цветов и материалов.

Подбор оптимального типа рольставен требует внимательного изучения их характеристик и особенностей. Каждый тип имеет свои преимущества, которые могут стать определяющими при выборе именно для вашего дома.

Критерии выбора

Эстетические предпочтения

Выбор дизайна и цвета рольставен играет значительную роль, ведь они должны гармонично вписываться в общий вид вашего дома или квартиры. Современные производители предлагают широкий ассортимент цветов и текстур, что позволяет подобрать решение, идеально соответствующее вашим предпочтениям и архитектурному стилю здания.

Уровень безопасности

Рольставни не только защищают от солнца и погодных условий, но и могут значительно повысить уровень безопасности вашего жилища. Модели с усиленной конструкцией и дополнительными замками станут надежным барьером для нежелательных гостей.

Тепло- и звукоизоляция

Одной из важных функций рольставен является улучшение тепло- и звукоизоляционных характеристик здания. Выбирая рольставни, обратите внимание на наличие уплотнителей и качество используемых материалов, которые помогут сохранить тепло зимой и прохладу летом, а также защитят от уличного шума.

Удобство использования

Современные рольставни могут оснащаться различными системами управления: от ручного до полностью автоматизированного. Выбор системы управления зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Автоматизированные системы позволяют управлять рольставнями с помощью пульта дистанционного управления или даже со смартфона, обеспечивая максимальный комфорт.

Выбор рольставен – это комплексное решение, которое должно учитывать множество факторов. Определение приоритетов и четкое понимание, какие функции вы хотите получить от рольставен, поможет сделать правильный выбор.

Преимущества и недостатки

Преимущества различных типов

  • Внешние рольставни: главное преимущество — максимальная защита от внешних воздействий. Они эффективно блокируют солнечный свет, улучшают теплоизоляцию и повышают уровень безопасности. Внешние рольставни также предлагают высокую устойчивость к атмосферным явлениям и механическим повреждениям.
  • Встроенные рольставни: основное их достоинство — незаметность и эстетичность. Встроенные рольставни идеально вписываются в архитектурный облик здания, не нарушая его визуальной гармонии. Это отличный выбор для тех, кто ценит минимализм и стремится сохранить лаконичный дизайн фасада.
  • Накладные рольставни: легкость монтажа и гибкость в использовании являются ключевыми преимуществами накладных рольставен. Они подходят как для новых, так и для уже существующих зданий и могут быть легко адаптированы под любой архитектурный стиль. Большой выбор цветов и материалов позволяет подобрать оптимальное решение для каждого фасада.

Возможные недостатки

  • Внешние рольставни могут требовать регулярного ухода и обслуживания, особенно в условиях агрессивных погодных явлений. Кроме того, их монтаж иногда влечет за собой необходимость выполнения дополнительных строительных работ.
  • Встроенные рольставни требуют предусмотрения места для их установки еще на этапе проектирования здания или во время капитального ремонта, что может быть не всегда удобно или возможно.
  • Накладные рольставни, несмотря на свою универсальность и простоту установки, могут несколько выделяться на общем фоне фасада, что в некоторых случаях может нарушить его эстетическую целостность.

Выбор рольставен — это баланс между эстетическими предпочтениями, необходимыми функциональными характеристиками и бюджетом. Важно учитывать все преимущества и потенциальные недостатки каждого типа, чтобы принять наиболее подходящее для вас решение.

Как сделать правильный выбор

Выбирая рольставни, важно не спешить и учитывать все аспекты: от эстетических предпочтений до уровня безопасности и функциональности. Определитесь с приоритетами, будь то защита от взлома, теплоизоляция или дизайн, и на основе этих критериев сделайте выбор. Помните, что качественные рольставни — это не только инвестиция в комфорт и безопасность вашего дома, но и значительное улучшение его эстетического вида. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам за консультацией, это поможет избежать ошибок и выбрать оптимальное решение, которое будет радовать вас долгие годы.

Другие статьи