Блог Лекса Сервис

Зачем нужно слуховое окно?

Далеко не каждый знаком с таким понятием, как «слуховое окно». А это не что иное, как окно в крыше, практически не отличающееся от любых других окон. Интересно, почему данная конструкция имеет такое название? И в чем вообще его назначение? Обо всем этом и пойдет речь в данном материале.

История возникновения

Появление слуховых окон произошло в те же времена, когда люди стали использовать чердак в качестве жилой площади. Тем, кто жил непосредственно под крышей, солнце было нужно ровно также, как и жителям нижних этажей. По этой причине, люди начали делать отверстия прямо в кровле, чтобы впустить в помещение свет. Поначалу, в качестве прикрытия этих отверстий использовали либо ткани, либо доски. Со временем отверстия начали остеклять.

Словосочетание «слуховое окно» используется только в нашей стране. Причины, по которым эту конструкцию стали называть именно так, неизвестны. По одной из версий, окно назвали так в честь мастера Слухова, он был главным специалистом по кровле Манежа в Москве. Его идея заключалась в следующем – необходимо делать окна в крыше, чтобы была возможной циркуляция воздуха, благодаря чему не будет портиться подвесной потолок (из-за влияния солнца).

Назначение слухового окна

По словам самого мастера Слухова, главной задачей такого окна является качественное проветривание помещения. Как правило, если чердак нежилой, то он эксплуатируется, как кладовка для вещей. В таких ситуациях проветривание также важно, оно позволяет вещам не портиться.

Выполнить такую важную задачу, как регулировка пластиковых окон, всегда готовы специалисты компании «Лекса Сервис», кроме того у нас можно купить натяжные потолки!

 

Не стоит забывать и о том, что свет важен, не меньше, чем воздух. И необходим он и в том случае, если чердак является жилым, и, когда он обустроен под мастерскую или библиотеку. Свет делает любое помещение более уютным!

 

Также порой такой вид окон применяют для того, чтобы выйти на крышу. Как правило, таким образом слуховое окно используют те люди, крыша которых приспособлена для комфортного проведения времени.

 

Конструкция

Поскольку подобные окна чаще всего устанавливаются в загородных домах, то большую роль играет их внешний вид, дизайн.

 

Слуховые окна бывают не только традиционной, прямоугольной формы, но и:

  1. Трапециевидными. Данный вариант нередко дополняет стиль мансард. Есть варианты с глухими створками, а также с различными конфигурациями активных створок.
  2. Круглыми. Чаще всего окно такой формы используется в домах, имеющих стиль «хай-тек». Могут быть и глухими, и открывающимися.
  3. Треугольными. Являются отличным вариантом, если дом имеет двускатную крышу.

Слуховое окно, безусловно, можно отнести к нужным конструкциям, которые к тому же могут стать стильным дополнением любого жилища!

Компания “Лекса Сервис” поможет Вам установить окна различных целей, в том числе и слуховые.

Купить окна в Тольятти, цена которых Вас не разочарует, всегда можно в нашей компании. Установка окон в Тольятти – работа, с который мы справляемся превосходно!

Купить гаражные ворота, а также окна ПВХ в Тольятти, можно обратившись в компанию «Лекса Сервис». Если ищите, где приобрести пластиковые окна в Тольятти, то просто приходите к нам, мы поможем!

Узнать то, как приобрести пластиковые окна в Тольятти недорого, Вы всегда можете у менеджеров нашей компании.

Другие статьи