Блог Лекса Сервис

Шумоизоляция окон: важна ли и когда нужна 

Бывают дни, когда хочется побыть в тишине или подольше поспать, но приходится выходить из зоны комфорта, так как за окном шумят машины, за стеной бегают соседские дети, а также происходят другие виды шумов. Выход из такой ситуации очень простой. Нужно купить окна с шумоизоляцией.

Шумоизоляция подарит тишину

Сейчас часто встречаются окна ПВХ в Тольятти с шумоизоляцией. Технологическое решение позволит избавить жителей помещения от звуков извне. Стандартные формы пластиковых окон не способны избавить людей от резких перепадов звуковых волн, оказывающих негативное воздействие на нервную систему. Избавиться от ненужных звуков поможет шумоизоляция.

Секрет тихих окон

Оконные конструкции могут избавить от шума низких и высоких частот. Приблизительно 63-79% площади окон занимает стеклопакет, поэтому на него следует обратить особое внимание. Регулировка пластиковых окон осуществляется за счет профиля, уплотнителя, фурнитуры и монтажного шва, которым тоже нужно отдать должное.

Профильная конструкция

Сейчас выполняется установка окон в Тольятти с трехкамерными или пятикамерными профильными конструкциям. Чем больше толщина и количество камер в профиле, тем выше его шумоизоляционные возможности. Приблизительно 15-25% изделия – это профиль, что немаловажно.

Стеклопакет

Стандартный стеклопакет формируется за счет трех стекол, чья толщина 4 мм. Шум низкой частоты способно окно, где установлены стекла, толщиной 5-8 мм. Чтобы не было резонанса, в конструкции окна используют стекла разной толщины.

Важные моменты

Фурнитура и уплотнитель должны функционировать правильно. Плохое прижимание створок и некачественная работа фурнитуры пропустят много шума, что может снизить параметры шумоизоляции.

Монтаж

Низкое качество выполнения монтажных работ снижает качество изделия в целом. Незначительные дефекты монтажного шва приведут к сбою в герметичности изделия и снизят теплоизоляционные и звукоизоляционные параметры окна. Поэтому обращаться нужно к специалистам.

Актуальность решения

Стандартное окно способно избавить от шума, мощностью 30-32 дБ. В жилых помещениях давление шума не должно быть более 30 дБ. Получается, стандартное окно подойдет для объектов, где шум более 62 дБ не наблюдается.

Для жителей крупных городов актуальным шумы в диапазоне 80-90 дБ. Поэтому дополнительная шумоизоляция там необходима, иначе допустимое значение шума будет превышено, минимум, в два раза.

Влияние бренда

Не нужно гнаться за известными производителями. Качество шумоизоляции практически не зависит от бренда. Окна знаменитых отечественных и зарубежных производителей идентичны. Главное, выбирать толстый профиль и качественный стеклопакет.

Другие статьи