Блог Лекса Сервис

Опасен ли профиль ПВХ для здоровья человека?

Специалисты компании "Лекса Сервис" всесторонне изучили вопрос влияния ПВХ на здоровье человека. Покупая окна пвх в Тольятти, Вы можете быть совершенно уверены в их безопасности. А мы объясним, на чем основаны подобные выводы.

История возникновения материала

ПВХ (поливинилхлорид) изобрел французский химик Анри Реньо в 1835 году. Применения материалу тогда не нашли и забыли о нем до начала XX века.

За год до начала Первой мировой войны немецкий химик Фриц Клатте заинтересовался необычной пластмассой и запатентовал способ ее синтеза. В промышленных масштабах материал стали производить с начала тридцатых годов прошлого века. Этим занялся немецкий концерн «BASF».

Почти 90 лет ПВХ изучают и тестируют в разных странах. В результате он соответствует самым строгим стандартам DIN и RAL, которые являются гарантией его безвредности.

Каков химический состав поливинилхлорида

Пластиковые окна в Тольятти изготавливаются из высококачественного термопласта, пригодного к переработке. Это важно в отношении экологии, поскольку отработавшие срок изделия не загрязняют окружающую среду. ПВХ состоит из двух основных компонентов – это этилен (43 %) и связанный хлор (57 %).

Этилен получают из нефтепродуктов. Звучит пугающе, однако для природы это вполне обычное соединение. Этилен естественным образом выделяют бананы, яблоки, томаты и другие плоды при созревании.

В пищевом производстве это вещество является сырьем для получения технического этилового спирта и уксусной кислоты. В хирургии оно до недавнего времени служило одним из средств обезболивания при операциях.

Связанный хлор (хлорамин) используют не только при производстве пластиковых окон. Он десятилетиями применяется для обеззараживания бассейнов, медицинских инструментов, стен, мебели, игрушек.

ПВХ для оконных профилей содержит некоторые добавки: красители, стабилизаторы, модификаторы. Благодаря им установленные пластиковые окна в Тольятти устойчивы к действию солнца и осадков.

Подводим итог: безопасен или нет ПВХ

Перечисленные в статье факты говорят о полной безопасности поливинилхлорида. Вспомним их:

  • ПВХ изучают почти столетие, его свойства за это время исследованы полностью;
  • Химические вещества, входящие в состав ПВХ, широко применяются в медицине и пищевой промышленности;
  • Современные марки ПВХ соответствуют европейским стандартам качества DIN и RAL, а также межгосударственному ГОСТ 30673-99.

Заказывая установку окон в Тольятти, Вы можете не беспокоиться об их безопасности, а просто наслаждаться их эстетичным внешним видом и надежностью.

Другие статьи