Блог Лекса Сервис

Как выбрать кондиционер?

Хорошим решением для создания оптимального микроклимата в помещении является установка кондиционера в Тольятти. Они представлены моделями разной мощности, поэтому подбирать бытовую технику рекомендуется в зависимости от параметров комнаты. С учетом таких показателей как теплоприток от работающих бытовых приборов, общая площадь помещения, высота стен и коэффициент для солнечной стороны. В среднем для кабинета в 20 квадратных метров мощность кондиционера составляет 2,5 кВт.

Различия конструкции климатического оборудования

Принцип работы кондиционеров практически не отличается. Климатическое оборудование направляет в помещение предварительно нагретый или охлажденный воздух. Они состоят, как правило, из 2 блоков: внутреннего и внешнего. Первый располагается непосредственно в помещении, второй — предназначен для установки за окном на фасаде здания.

Разновидности по типу монтажа

  1. Оконные. Эти приборы встраиваются в конструкцию створок. Поэтому для их установки необходимо купить пластиковые окна по индивидуальным размерам блока. Их рекомендуется использовать в производственных помещениях, поскольку они являются шумными.
  2. Напольные состоят из 2 модулей. Они требуют не малое полезное пространство и способствуют сквознякам. К преимуществам относят то, что они обеспечивают оптимальное распределение потоков воздуха в помещении.
  3. Мобильные. Моноблоки содержат все элементы для охлаждения или нагрева воздуха. Они оснащены 1 или 2 патрубками для перемещения потока из помещения в специальную нишу в окне. На такие кондиционеры цена установлена небольшая, в отличие от встраиваемых версий. Их монтаж достаточно прост, и обеспечивает комфортное перемещение в любое помещение дома.
  4. Кассетные (потолочные). Состоят из двух блоков, один из которых монтируется непосредственно в потолок, а другой выводится наружу. Обдув воздухом происходит четко вертикально, за счет чего «холодок» равномерно распределяется по помещению. Такая конструкция удобна для торговых и офисных помещений, где пространство разделено перегородками.
  5. Настенные. Этот вариант наиболее востребован для городских квартир и загородных домов, где внутренний блок устанавливается на стену в помещении, а внешний — на фасаде. Поскольку основной гул издает наружный модуль с вентилятором, то пластиковые окна на даче обеспечивают низкий уровень шума в комнатах. При этом, оборудование обладает хорошим охлаждением и множеством вспомогательных опций, таких как ионизация и т.д.

Для экономии электричества лучший вариант – это инверторные кондиционеры, которые снижают производительность в зависимости от условий температуры и влажности и воздуха.

Также для поддержания комфорта в офисе или доме рекомендуется купить окна из современных материалов. Они обеспечивают оптимальный микроклимат в помещениях как в зимний, так и летний период.

Другие статьи