Блог Лекса Сервис

Проблемы пластиковых окон

Окна ПВХ Тольятти благодаря своим преимуществам создают в жилище уют и комфорт. Однако они требуют определенного ухода. Нарушения правил эксплуатации приводят к дефектам в их работе. Устранить возникшие недостатки можно своими силами. Другой вариант – вызов мастера. В нашей статье мы рассмотрим распространенные изъяны и возможные пути решения.

Если окна «потеют»

Проблема запотевания встречается наиболее часто. Ее вызывают не пластиковые окна Тольятти, а особенности работы вентиляционной системы в квартире.

Вопрос решается созданием воздухообмена:

  • регулярное проветривание;
  • установка специальных приборов на окна (вытяжные клапаны и т.д.).

Фурнитура скрипит

Во время ремонта, строительства или установки оконных конструкций строительный мусор может оседать на фурнитурном пазе. Результат: при повороте оконной ручки слышен характерный скрип, либо ручка заедает и не поворачивается до конца.

Решение: если мусор попал в проем, потребуется чистка оконного профиля (моющим средством, пылесосом).

Предупредить такой дефект несложно. Перед началом работ проклеиваем зазор между створкой и рамой двухсторонним скотчем, малярной лентой (другим подходящим материалом).

Створка плохо прижимается

Резиновый уплотнитель на окнах гарантирует плотный контакт между поверхностями. Однако этот слой со временем теряет эластичность. Это приводит к тому, что между створкой и рамой образуются щели. Такой дефект особенно заметен в холодное время года.

Решение проблемы – установка нового уплотнителя. Профилактика проводится дважды в год: слой резины тщательно обрабатывают силиконовым маслом (или составом на основе глицерина).

Чтобы окна ПВХ прослужили долго и без нарушений, рекомендуем Вам раз в год приглашать мастера для их обслуживания. Все подвижные элементы конструкции следует обильно смазывать густыми составами (литол и др.).

ВАЖНО. Для смазки не применяют машинное масло (из-за жидкой консистенции). Нельзя использовать вещества, в состав которых входят кислоты и смолы.

Качественные и долговечные пластиковые окна Тольятти недорого предлагает фирма «Лекса Сервис». После их установки Вы не столкнетесь с проблемами, указанными в нашей статье (но регулярную профилактику нужно соблюдать). Стоимость пластиковых окон можно узнать, позвонив в офис компании.

Другие статьи