Блог Лекса Сервис

Панорамность и приватность – совместимы ли они?

Панорамные окна – популярность подобных решений растет с каждым днем, даже для жилых помещениях многоквартирных домов. Панорамное окно – это большой приток естественного освещения, широта обзора, многообразие вариантов стилистических решений – подарок для дизайнеров. Производство пластиковых окон от компании «Лекса Сервис» предоставит большой выбор вариантов.

При всей привлекательности подобного вида остекления, возникает проблема, которая, если и не становится существенным минусом, то уж точно дает повод задуматься о конструктивных особенностях. Установить окна ПВХ в Тольятти поможет компания «Лекса Сервис».

В чем проблема?

Проблема есть и весьма серьезная. Это прозрачность. Отсутствие приватности. Открытость для внешнего проникновения любопытных взглядов. Если панорамное окно, или французское, как их еще называют, установлено в частном коттедже, то тема приватности не стоит так остро, как в случае городских многоквартирных домов.

В этих условиях велика вероятность устроить из собственного помещения реалити-шоу. Согласитесь, в реальной жизни мало кто захочет оказаться в роли Кардашьян. Кроме того, иногда просто возникает желание затемнить помещение, особенно, если это спальня. Это нужно учитывать при установке окон в Тольятти.

Что делать?

Есть несколько вариантов обеспечения приватности.

  • Шторы. Здесь возможно большое количество вариантов – классические текстильные портьеры из натуральных тканей, например лен, хлопок, бархат. Более современные, из синтетического волокна, обработанного специальной пропиткой для обеспечения абсолютной непрозрачности – Blackout.
  • Рулонные шторы – изготавливаются из гипоаллергенных материалов, их конструктивная особенность не позволяет скапливаться пыли. При изготовлении используют широкий спектр цветовой палитры, что позволяет подобрать вариант к любому интерьерному дизайну. К недостаткам можно отнести их непригодность для окон больших размеров.
  • Жалюзи. Горизонтальные и вертикальные. С автоматическим подъемником или без него.

Для информации! В США растет популярность установки автоматических жалюзи между стеклопакетами. Это увеличивает срок службы и удаляет из помещения лишний объект для сбора пыли.

  • Тонировка. Практичное решение. Более долговечное и многовариантное в плане расцветки. Тонировка может быть выполнена по традиционной технологии – нанесение на поверхность стекла. Более технологичный прием – тонирование между стеклопакетами. Покрытие предлагают от зеркального до темного.
  • Ставни. Решение универсальное. Ставни способны защитить не только от солнца и взглядов, но и сохранить имущество. Устанавливают на первых этажах. Сфера применения – магазины, студии, кафе, жилые помещения. Материал изготовления: металл, пластик, дерево. Тип устройства: механические и автоматические. Купить рольставни в Тольятти можно на нашем сайте.
  • Электрохромное стекло. Технологии последнего поколения. Разработано два варианта – самозатемняющееся – меняет степень прозрачности в зависимости от уличного освещения: чем на улице светлее, тем стеклопакет темнее. С переменной прозрачностью – можно за одну секунду сделать поверхность матовой.

Как видно из вышеперечисленных вариантов, обеспечение приватности при панорамном остеклении не только возможно, но и многовариантно. Это дает большие дизайнерские перспективы, стоит лишь задуматься об этом на стадии проектирования. Пластиковые окна в Тольятти недорого поставит компания «Лекса Сервис».

Другие статьи