Блог Лекса Сервис

Характеристики пластиковых рам

Рано или поздно наступает «час X», момент, когда надо поменять или поставить пластиковые окна. Как правило, клиенту предстоит выбрать модель окна среди нескольких, причем все они разнятся по цене из-за особенностей конструктивных решений.

Неопытному человеку сложно разобраться в профессиональной специфике. Зачастую выбор «подешевле» оборачивается разочарованием, поскольку решение было неверным. В особенности это касается рам. Окна ПВХ в Тольятти поможет выбрать и установить компания «Лекса Сервис».

Что такое рама ПВХ?

Оконная рама – это многоярусная сегментированная конструкция, состоящая из стоек и перекладин. Это каркас, в котором установлены стеклопакеты, оконные блоки и створки. Материал изготовления рамы при установке окон в Тольятти может быть деревянным, металлическим, ПВХ.

Обязательные параметры для рамы ПВХ, это:

  • Жесткость. Каркас должен сохранять заданную геометрию при любых перепадах давления или температуры. Кроме того, рама обязана выдерживать навесные элементы – створки.
  • Чистота оттенка. Цвет должен сохранять белизну весь срок службы.
  • Эластичность. Пластиковый материал не должен становиться хрупким при низких температурах.
  • Герметичность. Задача рамы в суровых российских условиях – препятствовать проникновению холода в помещение.

Соблюдение этих параметров требует от производителя использовать особый пластик. Пластиковые окна в Тольятти недорого Вы найдете на нашем сайте.

Качество пластика

В производстве рам для пластиковых окон используют поливинилхлорид, именно поэтому их называют ПВХ. Надо заметить, универсальность материала сделала его применение почти безграничным, начиная от медицинских перчаток и заканчивая автомобильной промышленностью. Одним словом, нет такой сферы, где бы не нашел применение этот вид пластика. Компания «Лекса Сервис имеет собственное производство пластиковых окон.

Поливинилхлорид для оконных рам получают особым способом – суспензионным. В массу, на одном из этапов приготовления для пластификации материала добавляют различные присадки:

  • красители – белый или коричневый;
  • наполнители – это упрощает дальнейшую работу с пластиковой массой;
  • модификаторы – вещества, отвечающие за показатель эластичности.

Чем качественнее присадки, тем жестче и эластичнее получают профиль.

Ширина

Ширина оконной рамы зависит от параметров будущего окна – веса, размера, классификации.

  • Для двухкамерного профиля применяют минимальную ширину в 46 мм.
  • для выполнения многокамерных профилей берут максимальную ширину – от 92 мм.

Надежность пластикового окна зависит от монтажной ширины – чем она шире, тем дольше конструкция сохраняет геометрию и выдерживает внушительный вес створок. «Лекса Сервис» – это не только окна, но и секционные ворота в Тольятти.

Число камер

Количество вариабельное – от двух до семи камер. Показатель прочности – это количество камер – чем их больше, тем прочнее оконный каркас. Жесткость профиля зависит от числа камер, ведь они создают межпространственные перегородки, усиливая его мощность.

Число камер также влияет на показатели теплозащиты, поскольку воздушные отсеки препятствуют проникновению холодного воздуха. По этим параметрам рамы подразделяют на пять классов:

  • I – шести-, семикамерные, пятикамерные без армирования, профили;
  • II-III – профили с пятью камерами;
  • III-IV – трехкамерные;
  • V – двухкамерные рамы.

Разница в числе камер имеет большое значение для назначения окна. Если планируется остекление вспомогательного помещения, например веранды, то двухкамерного профиля вполне достаточно. Для жилого пространства, да еще в суровых сибирских условиях, выбирают семикамерный вариант.

Армирование

Чтобы окно не подвергалось деформации, а рама могла длительное время выдерживать немалый вес конструкции, на помощь приходит армирование. В этом случае ПВХ-профиль дублируют стальным профилем. При этом профиль могут укрепить замкнутым дублированием, с полным укреплением камерных стенок. Второй вариант – незамкнутое армирование, когда усиливают только часть профиля. Как правило, замкнутое армирование выбирают для остекления высотных зданий в холодных регионах.

Важно знать – по ГОСТу минимальная толщина армирования – 1,2 мм и выше. Все что меньше, не имеет для укрепления никакого значения.

Основываясь на приведенных выше значениях, нужно выбирать раму, учитывая, в каких условиях она будет эксплуатироваться.

Другие статьи