Блог Лекса Сервис

Какой кондиционер выбрать для квартиры?

Кондиционер позволяет сделать климат в квартире комфортнее летом и зимой. Если вы решились на покупку такого устройства, но еще не разобрались во всех нюансах, данный материал будет полезен. Редакция “Лекса сервис” разобралась, на что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке систем кондиционирования.

Тип кондиционера

Существует более десятка разновидностей систем кондиционирования. В жилых помещениях применяются следующие:

  1. Оконные моноблоки. Просты в установке, ограничиваются лишь одним устройством, которое нужно вмонтировать в оконный проем или установить в отдельную нишу в стене. Бюджетный вариант, но под пластиковые окна не подойдет. Впишется на дачу. Мощность низкая, уровень шума и энергопотребления высокие.
  2. Мобильные кондиционеры. Хороший временный вариант. Устройство на колесиках не требует монтажа, а просто ставится рядом с окном, в которое выводится трубка для забора холодного воздуха с улицы. Еще один бюджетный, но не эффективный вариант.
  3. Сплит-система. Наиболее популярная вариация. Состоит из двух блоков: внутреннего и внешнего, которые могут быть удалены друг от друга на 20 метров. Внутренний принимает команды от владельца и подает воздух в помещение, а внешний собирает его с улицы и выводит конденсат. Эти устройства экономичные, мощные и могут обеспечить климат-контроль во всей квартире.
  4. Мульти-сплит. То же, что и предыдущий вариант, только внутренних блоков несколько, до 5. Все они подключаются к одному внешнему. Этот вариант актуален, если нужно обеспечить контроль температуры сразу в нескольких комнатах.

Цена кондиционера сплит, выше, однако именно этот вариант рекомендован для квартиры.

Мощность устройства

Рассчитать необходимую мощность очень просто. Площадь квартиры нужно поделить на десять. Если потолки выше 2,5 м, к площади нужно прибавить 10%. Примеры:

  1. Комната 18 м2. Необходимая мощность – 1,8 кВт.
  2. Комната 20 м2, потолки 3 м. Увеличиваем площадь на 10%, до 22 м2. Необходимая мощность – 2,2 кВт.

Более мощные устройства дороже, но если приобрести слишком слабый агрегат, он не будет охлаждать помещение.

Уровень шума и тип компрессора

Уровень внутреннего блока не должен превышать 30 дБ. Если устройство ставится в спальню или детскую, оптимальный показатель – не более 20. Самые бесшумные системы – японские.

Лучше, если компрессор будет инверторный. Он позволяет максимально точно отрегулировать температуру в помещении.

Дополнительные опции

Дополнительный функционал означает повышение цены сплит-системы. Есть опции для премиум-класса, а есть те, доплатить за которые нужно обязательно:

  1. Таймер. Поможет охлаждать помещение даже в отсутствии владельца, чтобы к приходу с учебы или работы можно было насладиться прохладой.
  2. Очищение от пыли, грибков, бактерий. Особенно важно для семей с детьми и аллергиков.
  3. Увлажнение и осушение воздуха. Поможет снизить частоту респираторных заболеваний, улучшить рост комнатных растений.

Удобно, если есть функция самоочищения. Тогда не нужно будет заказывать клининг сплит-системы.

На этом основные рекомендации относительно выбора кондиционеров заканчиваются. При необходимости специалисты “Лекса сервис” могут проконсультировать относительно подбора сплит-системы.

Другие статьи